Новости
19 января 2023, 12:40 Григорий Буслов

Сергей Лавров во время визита в Белоруссию: договорённости с Минском в сфере оборонительного сотрудничества весьма своевременны

Сегодня утром в рамках визита в Белоруссию министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прибыл во Дворец Независимости в Минске.

У глава МИД РФ состоялась встреча с президентом республики Александром Лукашенко. Стороны планирую обсудить взаимную торговлю и сотрудничество во внешнеполитической сфере.

Договорённости с Белоруссией в сфере оборонительного сотрудничества весьма своевременны, отметил министр иностранных дел РФ во время разговора:

– Мы видим, как на севере Европы, которая была во многом нейтральной территорией, сейчас обустраивается НАТО. Финляндия, Швеция – все это очень близко от наших границ, – сказал он.

Сергей Лавров во время встречи с Александром ЛукашенкоСергей Лавров во время встречи с Александром ЛукашенкоФото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Александр Лукашенко заявил, что попытки Запада удушить Белоруссию и Россию провалились, страны выстоят:

– Мы год закончили. В курсе, притом очень хорошо знаком с итогами года в России. Примерно такие же итоги года и у нас, – отметил белорусский лидер.

Кроме того, на встрече с Александром Лукашенко глава МИД РФ передал ему привет от президента России Владимира Путина, сообщило БелТА.

В настоящий момент министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Сергей Алейник прибыли в МИД Белоруссии, чтобы принять участие в совместном заседании коллегий МИД государств. Перед входом Лавров поинтересовался у журналистов, не простудились ли они, ожидая министров.