Сергей Лавров: «Россия не отказывается от переговоров по Украине, но чем дольше Запад будет их избегать, тем сложнее ситуация»
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции рассказал об итогах переговоров с главой МИД Южно-Африканской Республики Наледи Пандор. Министр иностранных дел ЮАР проинформирована российской стороной о ходе спецоперации на Украине.
Сергей Лавров заявил, что украинской стороне надо прояснить свою позицию по поводу переговоров с Россией. От отметил, что Москва не отказывалась от диалога. Однако, по словам министра иностранных дел России, западные страны прямо говорят Киеву, что договариваться с Россией пока рано.
Глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Южно-Африканской Республики Наледи Пандор (слева направо)Фото: МИД РФ
Глава российского МИД также выразил мнение, что второй саммит «Россия — Африка» выведет отношения с континентом на новые рубежи и видит заинтересованность в этом ЮАР. Россия разделяет приоритеты председательства ЮАР в БРИКС и будет активно содействовать реализации планов.
Кроме того, Россия будет активно способствовать нормализации ситуации в горячих точках Африки, укрепляя тем самым миротворческий потенциал на континенте.