Сенат США отменил разрешение на войну в Ираке и лишил Китай статуса развивающейся страны
Американские сенаторы единогласно проголосовали за лишение Китая статуса развивающейся страны. Теперь Госсекретарь США будет обязан поднять вопрос в ООН и других международных организациях о лишении Китая преференций, соответствующих этому статусу, пишет The Hill.
Сенаторы считают, что экономика Китая сегодня уступает разве что американской. И если к США мировое сообщество относится как к развитой стране, то соответствующее отношение должно быть и к КНР.
Голосование по второму международному проекту было не таким единодушным. Республиканцы голосовали против отмены разрешений на ведение боевых действий в Ираке. Но республиканцы в сенате являются меньшинством, поэтому законопроект был принят.
Разрешения на войну в Ираке были приняты в 1991 и 2002 годах. Об этом сообщает Reuters.
«Отмена этих разрешений продемонстрирует региону [Ираку] и миру, что Соединенные Штаты не являются оккупационными силами, что война в Ираке подошла к концу, что мы движемся вперед, работая с Ираком в качестве стратегического партнёра», — сказал председатель комитета по международным отношениям сенатор-демократ Боб Менендес.
Голосование по Ираку носит не столько международный, сколько внутренний характер. По мнению издания, это было демонстративное перетягивание полномочий. Законопроект призван ограничить военные полномочия президента и утвердить исключительное право конгресса одобрять начало боевых действий, которое прописано в Конституции.