Новости
08 июня 2023, 14:00 Светлана Сергеева

Семьи погибших при разрушении Каховской ГЭС получат по миллиону рублей

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что пострадавшие в зоне затопления после разрушения Каховской ГЭС получат денежные компенсации.

Глава региона поручил правительству в кратчайшие сроки разработать порядок выплат компенсаций. У себя в телеграмм-канале Сальдо написал, что в областном бюджете предусмотрены финансовые выплаты для погибших, пострадавших и потерявших имущество.

Списки на получение компенсации правительством региона уже формируются. Семьи погибших получат по 1 миллиону рублей. Пострадавшим, в зависимости от тяжести вреда здоровью, будут выплачены от 200 до 400 тысяч рублей.

Все пострадавшие жители получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Для тех, кто утратил имущество положены выплата от 50 до 100 тысяч рублей на человека.

По данным на утро 8 июня было известно о 5 погибших и 41 пострадавшем от затопления. Однако, к обеду этого же дня стало известно о ещё двух погибших.

Эвакуация людей из пострадавших затопленных районов идёт под обстрелом ВСУ. Под обстрел попал пункт эвакуации в Голой Пристани, в результате чего погибли 2 человека. Одна из погибших – беременная женщина. Ещё двоих раненых доставили в больницу.