Новости
07 декабря 2021, 08:58 Алексей Коряков

Счётная палата РФ проверит эффективность расходов на закупку машин скорой помощи и школьных автобусов

Счётная палата (СП) РФ включила в перечень проверок на 2021 год контроль закупок машин скорой помощи, школьных автобусов и лекарственных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СП, в 2021 году Минпромторгу на выполнение этих программ было выделено 15,3 млрд рублей, в том числе 5,6 млрд рублей на закупку машин скорой помощи и 9,7 млрд рублей на приобретение школьных автобусов.

«Реализация программ обновления парка машин скорой помощи и школьных автобусов имеет высокую социальную значимость и непосредственно влияет на качество оказываемых услуг населению. Счётная палата ведёт контроль этой темы с 2016 года. <...> В новом мероприятии мы проверим, насколько эффективно осуществлялись эти расходы», – заявил аудитор СП Андрей Перчян.

Перчян напомнил, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу в ближайшие три года направить в сельскую местность и малые города 5 тыс. машин скорой помощи, а также закупить за четыре года не менее 16 тыс. школьных автобусов.

Кроме того, ведомство проверит бюджетные расходы в лагере «Артек», фонде «Русский мир» и компании «Интерконнект Менеджмент Корпорейшн».

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что Правительство предусмотрит в бюджете на ближайшие годы по 10 млрд рублей ежегодно на закупку новых школьных автобусов и по 6 млрд рублей на закупку машин скорой помощи.

1 сентября вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что семь регионов России получат более 3 тыс. школьных автобусов.