Новости
04 августа 2020, 06:42 Алексей Коряков

Счётная палата предлагает изменить тарифы на содержание дорог

Счётная палата в ходе проведённой проверки выявила многократное превышение нормативов на содержание федеральных дорог в сравнении с региональными.

«Проверка показала, что в среднем на содержание 1 километра дорожной сети федерального значения в 2019 году приходилось 2,2 млн рублей. В то время как на содержание региональных дорог почти в восемь раз меньше – 288 тысяч рублей на 1 километр», – сообщили в ведомстве.

По словам аудитора СП Валерия Богомолова, сейчас нормативным требованиям соответствует 84,8 процента федеральной дорожной сети и только 44,2 процента региональной. Были выявлены многочисленные нарушения федерального закона № 44-ФЗ в части планирования закупок, метода определения начальной цены контракта, содержания документации о закупке и другие.

По итогам проверки Счётная палата предложила правительству пересмотреть нормативы финансовых затрат на содержание автомобильных дорог федерального значения, а Минтрансу совместно с Росавтодором – нормативно закрепить критерии и методики распределения бюджетных средств, выделяемых на эти цели.