Новости
26 января 2023, 15:04 Анна Зыкова

Сборы таможни от поставок электроники и бытовой техники упали в прошлом году на 40 процентов

По данным импортёров электроники и бытовой техники в Россию, таможенные сборы от ввоза подобной продукции по итогам 2022 года снизились на 40 процентов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в отрасли.

Среди причин продавцы указывают не только уход иностранных производителей с российского рынка и параллельный импорт, но и общее падение спроса на подобные виды товаров – так, например, считает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Он указывает, что «рынок в 2022 году снизился по обороту к 2021-му более чем на 10 процентов по всем категориям».

Поставщики электроники и техники для дома считают, что подобная тенденция сохранится и в этом году.

Таможенные сборы от поставок электроники и бытовой техники упали в 2022 году на 40 процентовТаможенные сборы от поставок электроники и бытовой техники упали в 2022 году на 40 процентовФото: Анна Майорова/Octagon.Media

При этом Федеральная таможенная служба, указывает издание, прекратило публиковать статистику ещё весной прошлого года, а в Минпромторге журналистов заверили, что параллельный импорт никоим образом не влияет на объёмы таможенных сборов.

Однако с легализацией параллельного импорта активизировали работу перекупщики – они ввозят товары небольшими партиями и не оформляют таможенные документы.

Ретейлеры опасаются, что всё это в итоге обернётся очередным подорожанием техники импортного производства для конечного потребителя.