Новости
15 июля 2020, 12:40 Александр Воинков

Сбербанк создал совместное предприятие с «Союзмультфильмом»

Сбербанк создал совместное предприятие с киностудией «Союзмультфильм». Об этом заявил первый заместитель председателя правления кредитной организации Лев Хасис.

В ходе пресс-конференции, посвящённой долгосрочной стратегии развития студии и банка, он подчеркнул, что стороны сделают всё зависящее, чтобы «Союзмультфильм» стал лидером не только в России, но и на глобальном рынке.

«Сегодня мы с удовольствием представляем наше совместное предприятие, которое мы только что создали, – это совместное предприятие между Сбербанком и ФГУП “Союзмультфильм”».

Лев Хасис | первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис
первый заместитель председателя правления Сбербанка

Он также добавил, что Сбербанк не намерен вмешиваться в творческие процессы.

Сбербанк приобрёл 80 процентов в ООО «Союзмультфильм» (дочернее предприятие ФГУП «Союзмультфильм») и на первом этапе инвестирует более 1 млрд рублей.

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва поделилась стратегией развития на ближайшие десять лет. По её словам, до 2029 года они планируют занять до 20 процентов рынка российской анимации, при этом рассчитывают на 30 процентов рынка смотрения.

Слащёва заявила, что они хотят выйти на создание пяти тысяч минут анимации ежегодно, выпустить не менее 17 новых сериалов и 12 полнометражных фильмов.