Новости
29 марта 2022, 13:18 Варвара Колобова

Саудовская Аравия и ОАЭ выступили против разрыва отношений ОПЕК+ с Россией

США и Евросоюз пытаются оказать давление на ведущих членов ОПЕК для исключения России из организации ОПЕК+.США и Евросоюз пытаются оказать давление на ведущих членов ОПЕК для исключения России из организации ОПЕК+.Фото: Ronald Zak/AP/TASS

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдул-Азиз ибн Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что нефтяной альянс ОПЕК+ исключит политику из решений о добыче, а само существование организации зависит от отделения её миссии по стабилизации цен на нефть от других геополитических факторов.

«Когда мы попадаем в зал заседаний ОПЕК или в здание ОПЕК, все оставляют свою политику за дверью этого здания, и эта культура была с нами», – заявил принц.

Министр энергетики Саудовской Аравии отметил, что ОПЕК и ОПЕК+, которые были сформированы после того, как соглашения о сокращении добычи были согласованы со странами, не входящими в ОПЕК, в том числе с Россией, имели дело с различными государствами, вовлечёнными в конфликты или акты агрессии на протяжении всей своей истории, включая Ирак и Иран.

«Причина, по которой нам удалось сохранить ОПЕК+, заключается в том, что мы обсуждаем эти вопросы, эти проблемы, используя совершенно разрозненный подход, благодаря которому мы гораздо больше сосредоточены на общем благе, независимо от политики», – добавил он.

Соединённые Штаты и Евросоюз пытаются оказать давление на ведущих членов ОПЕК для исключения России из организации ОПЕК+. Но ОПЕК, куда входит 13 стран – экспортёров нефти, похоже, не желает предпринимать действий против РФ, которая является крупным экспортёром нефти и ключевым игроком в более широком альянсе ОПЕК+.

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруи, выступая на глобальном энергетическом форуме Атлантического совета в Дубае, заявил, что Россия, которая экспортирует около 10 млн баррелей нефти в день, является важным членом глобального энергетического альянса ОПЕК+, и ни один производитель не может заменить её производство.

«Мы не видим, чтобы кто-то мог заменить Россию. Наша цель – успокоить рынок, стараясь максимально набрать объёмы, а если мы просим кого-то уйти, то поднимаем цены».

Сухайль аль-Мазруи | министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруи
министр энергетики ОАЭ

Аль-Мазруи добавил, что любая страна может в одностороннем порядке отказаться покупать российскую нефть, но если организация начнёт выдавливать своих членов, это будет противоречить её духу. Он также уточнил, что альянс ОПЕК+ должен сохраниться, и отверг любые предположения о том, что ОАЭ выйдут из пакта и в одностороннем порядке увеличат добычу нефти.

Как отмечает западная пресса, комментарии представителей Саудовской Аравии и ОАЭ прозвучали на фоне того, что обе страны, считающиеся близкими союзниками США и лидерами ОПЕК+, сдерживают критику военных действий России на Украине, а также уклоняются от требований Штатов увеличить добычу нефти.

«Они не хотят рисковать единством группы. То, что Россия является частью группы ОПЕК+, невероятно важно, особенно для производителей в Персидском заливе. Мы находимся на этапе, когда единство считается одним из наиболее важных факторов для группы, и никто не хочет рисковать и разрушать это единство, предлагая какие-либо изменения в политике», – пояснил главный корреспондент ОПЕК в Energy Intelligence Амена Бакр.

Ранее американский журнал Foreign Policy объяснил поведение Саудовской Аравии недовольством политикой Джо Байдена в отношении королевства, в частности критикой действий Эр-Рияда в Йемене, а также нарушений прав человека в стране.