Новости
04 февраля 2023, 10:15 Григорий Буслов

Самый богатый человек в мире пытается предотвратить битву за престолонаследие

73-летний французский бизнесмен, президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moёt Hennessy (LVMH) Бернар Арно в январе 2020 года был признан самым богатым человеком в мире. Сейчас его состояние составляет 196 миллиардов долларов. У него – пятеро детей, каждый из которых является потенциальным наследником, и острое желание избежать скандалов при разделе наследства, от которых может пострадать бизнес, пишет Bloomberg.

Он намерен использовать личный горький опыт и историю разорения известных кланов – обладателей миллиардных состояний, чтобы укрепить семейный контроль над крупнейшей в мире компанией по производству предметов роскоши и предотвратить распри между братьями и сестрами.

Арно уже предпринял за последний год серию шагов, многие из которых ускользнули от общественного внимания. В основе его плана – новая холдинговая компания, контроль над которой поровну разделён между его пятью детьми.

Президент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moёt Hennessy (LVMH) Бернар АрноПрезидент и CEO группы компаний Louis Vuitton Moёt Hennessy (LVMH) Бернар АрноФото: Jérémy Barande/CC BY-SA 2.0

В плане не сказано, заменит ли кто-то из пяти отпрысков миллиардера самого Арно на посту главного исполнительного директора LVMH. Пока он не собирается уходить в отставку. Но потенциальными претендентами на его место в бизнесе могут быть Дельфина, 47 лет, и Антуан, 45 лет – от первого брака, а также Александр, 30 лет, Фредерик, 28 лет, и Жан, 24 года – рожденные в браке с пианисткой канадского происхождения Элен Мерсье. Все пятеро работают и продвигаются по карьерной лестнице внутри холдинга.

Раффи Амит, профессор Уортонской школы бизнеса, изучающий состояние семейных фирм из поколения в поколение, считает, что «семьи, в которых каждое поколение считает, что их роль состоит в том, чтобы создавать богатство, а не потреблять его, будут держаться на плаву гораздо дольше».

Быстрый рост, подпитываемый глобальным спросом на 75 брендов, от Dom Perignon и Fendi до Louis Vuitton и Tiffany & Co., сделал LVMH самой дорогой компанией в Европе, стоимость которой превышает 433 миллиарда долларов.