Новости
27 июня 2022, 06:29 Григорий Буслов

Самозанятым могут предоставить налоговый вычет при покупке жилья

Самозанятым могут предоставить имущественный налоговый вычет при покупке жилья. В ближайшее время такой законопроект собираются внести в Госдуму РФ, пишут «Известия».

Как следует из пояснительной записки к документу, право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13 процентов) имеют индивидуальные предприниматели. При переходе на специальный режим налогообложения существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физлиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются.

По мнению авторов инициативы, необходимо, чтобы имущественный вычет для самозанятых действовал в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 2029 года.

Зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов отметил, что законопроект разработан из-за многочисленных обращений самозанятых.

«Их становится всё больше и больше в России, так как эксперимент по действию такого льготного режима налогообложения оказался очень удачным. Но если сравнивать самозанятых с индивидуальными предпринимателями – физлицами, то у них прав сегодня меньше», – сказал он.

По словам Абрамова, сейчас у самозанятых есть запрос на получение имущественного налогового вычета. Его появление позволит популяризировать статус самозанятых, чтобы как можно больше людей выходили из тени.

Как писал «Октагон», президент РФ Владимир Путин подписал закон об имущественной поддержке самозанятых граждан. Документ уравнивает их в правах с владельцами малого и среднего бизнеса в части получения государственных и муниципальных имущественных преференций. В частности, они смогут получать госимущество в аренду без торгов.