Новости
29 июня 2022, 16:00 Алексей Коряков

Саммит НАТО назвал Россию главной угрозой безопасности

Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде приняли новую стратегическую концепцию, в которой Россия названа главной угрозой безопасности альянса.

В концепции также отмечается, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не представляет для неё угрозы, рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации.

При этом альянс заявляет о намерении значительно укрепить свои возможности по сдерживанию и обороне в ответ на действия РФ. НАТО не может рассматривать Россию как партнёра, но считает возможным поддерживать коммуникации.

Также в коммюнике НАТО по итогам принятых на саммите решений Китай назван страной, которая пытается подорвать международный порядок, бросает вызов интересам, ценностям и безопасности стран альянса.

Ранее в Мадриде прошёл антинатовский марш, в котором участвовали около 2,2 тысячи человек. Организаторами шествия стали несколько общественных движений. Акция началась возле вокзала Аточа, после чего участники прошли по центральным улицам до площади Испании.

Люди протестовали против проведения встречи глав государств и правительств альянса в Мадриде, а также против увеличения расходов страны на оборону. Помимо этого, протестующие призывали Испанию покинуть НАТО.