Новости
05 декабря 2021, 01:53 Анна Насекина

С Telegram и Google могут взыскать 11,5 млн рублей

Судебные приставы возбудили против Google и Telegram четыре исполнительных производства о принудительном взыскании штрафов за отказ удалить запрещённый в РФ контент.

Для Google сумма в рамках трёх дел составляет 8,5 млн рублей, для Telegram – 3 млн рублей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на банк данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Уточняется, что в этом году Роскомнадзор неоднократно составлял административные протоколы в отношении Google, Telegram, Facebook (Meta Platforms), Twitter, TikTok, которые привлекались в России к ответственности за отказ удалить запрещённый контент. Общая сумма штрафов составляет около 200 млн рублей.

Как писал «Октагон», в ноябре новые административные протоколы зарегистрировал мировой суд Москвы в отношении Google, Twitter и Facebook (входит в Meta Platforms) из-за отказа удалить запрещённый контент. Meta Platforms грозит штраф до 20 млн рублей, Google – до 16 млн рублей, Twitter – до 12 млн рублей.

Ранее Telegram оштрафовали на 3 млн рублей за отказ удалять запрещённую в России информацию. Общая сумма штрафов компании на тот момент составляла 42 млн рублей.