Новости
17 января 2022, 13:54 Алексей Коряков

С начала следующего года тарифы на передачу электроэнергии в регионах будут устанавливаться на пять лет

С начала 2023 года тарифы на передачу электроэнергии в регионах будут устанавливаться на пять лет. Об этом заявил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королёв на заседании коллегии комитета по тарифам Татарстана.

По его словам, тарифный горизонт планирования не менее чем на пять лет повысит инвестиционную привлекательность электроэнергетической отрасли, качество электроснабжения и позволит устанавливать долгосрочные тарифы для потребителей.

Он отметил также, что ещё одним из эффективных инструментов для установления долгосрочных сетевых тарифов станут регуляторные соглашения. Обязательным условием для заключения такого соглашения является наличие инвестиционной программы у сетевой организации. В рамках такой схемы компании вкладывают средства, а регион устанавливает тарифы на 10 лет.

Ранее «Октагон» сообщал, что Союз потребителей РФ выступил за введение прогрессивной шкалы энерготарифов. Для экономии электроэнергии инициаторы предложили установить норму потребления и повышенные штрафы в случае превышения лимита. Позже в Минэнерго эту идею отвергли.