Новости
22 июля 2022, 13:26 Алексей Коряков

С начала года экспорт мяса птицы из РФ вырос в два раза

С начала 2022 года объём экспорта мяса птицы из России увеличился в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Минсельхозе.

«С начала года поставки мяса птицы за рубеж увеличились вдвое, а говядины – на 40 процентов», – сказано в сообщении ведомства.

В Минсельхозе отмечают, что выходить на внешние рынки и активно развивать экспортную деятельность российским компаниям помогают сельхозатташе. Сейчас представители министерства работают уже в 36 странах. В частности, они организовали встречу с участниками мясного рынка, на которой обсудили снятие тарифных и нетарифных барьеров и укрепление отношений с импортёрами.

Ранее ведомство сообщило, что в России урожайность пшеницы в 2022 году почти на 24 процента выше прошлогодней. По данным ведомства на 14 июля, урожайность составила 42,2 центнера с гектара. В прошлом году этот показатель был равен 34,1 центнера с гектара. Сбор ячменя по сравнению с прошлым годом вырос на 16,3 процента – с 39,3 до 45,7 центнера с гектара.