Новости
15 декабря 2021, 06:40 Владимир Белкин

Рынок труда в России демонстрирует рекордный за семь лет дефицит кадров

В 2021 году на российском рынке труда было открыто рекордное за семь лет число вакансий. Как отмечают эксперты, летом и осенью текущего года отечественным предприятиям не хватало около 2,2 миллиона работников.

«Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная – открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме 4,3 процента, при этом экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять», – цитирует ТАСС президента аналитической службы FinExpertiza Global Елену Трубникову.

Согласно исследованию, наибольший кадровый голод испытывают Москва, Красноярский край, Ростовская, Амурская, Иркутская, Московская области, Краснодарский и Приморский край, Нижегородская область, а также Татарстан. Меньше всего нуждаются в новых сотрудниках предприятия Ингушетии, Ненецкого автономного округа, Северной Осетии, Чукотского автономного округа, Дагестана, Тывы и Карачаево-Черкесии.

По данным Роструда, в январе предприятия нуждались в 1,69 миллиона сотрудников, а в мае уже в 2,1 миллиона человек. С тех пор показатель не опускается ниже этого значения на протяжении шести месяцев.

Как писал «Октагон», число официально зарегистрированных безработных в России на середину ноября составляло менее 810 тысяч.