Новости
08 апреля 2022, 09:34 Александр Воинков

Ростуризм сообщил об усилении контроля за ценами на курортах

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в преддверии летнего туристического сезона усилит контроль за ценами и качеством услуг на курортах, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ростуризм совместно с ФАС России и Роспотребнадзором усиливают мониторинг цен и случаев недобросовестного поведения субъектов туристической отрасли. Также будет повышено внимание к качеству оказываемых на курортах туристических услуг и соответствию отелей заявленному уровню “звёздности”», – следует из сообщения.

В частности, на отели будет возложена ответственность за отмену брони в одностороннем порядке и перепродажу этих же номеров по большей цене. Это касается и индивидуальных, и групповых бронирований.

Глава Ростуризма Зарина Догузова напомнила, что с начала этого года в РФ действует обязательная система классификации гостиниц. Это значит, что они должны быть классифицированы и соответствовать установленным законом критериям. Ранее глава ведомства заявила, что туристический поток в южные регионы России за пять тёплых месяцев 2022 года может вырасти на 30 процентов и достигнуть 8 миллионов человек.

5 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что уже сейчас на лето забронировано более половины номеров в отелях на побережье Чёрного моря.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что в 2022 году полуостров примет рекордное число туристов. В мэрии Ялты также заявили о том, что планируют увеличить в несколько раз поступления в бюджет от городских пляжей в предстоящем курортном сезоне.

На майские праздники туристы отправятся в Сочи, Минводы и Подмосковье

Меньше месяца остаётся до майских праздников, когда многие россияне отправляются в путешествие. Весной обычно фиксируется и рост бронирования летних туров. Из-за резкого сокращения числа полётов за рубеж в условиях санкций и закрытия ряда российских аэропортов на период спецоперации на Украине продажи путёвок в начале марта упали практически до минимума, но уже к апрелю количество бронирований поездок внутри страны достигло уровня прошлого года. «Октагон» выяснил, где будут отдыхать россияне и во сколько им это обойдётся.

Перейти к материалу