Новости
15 апреля 2022, 08:40 Григорий Буслов

Россияне хотят открыть свой бизнес в Москве, Петербурге, Краснодаре, Сочи и Екатеринбурге

Жители России назвали наиболее привлекательные города для открытия собственного бизнеса. В числе лидеров – Москва (51 процент), Санкт-Петербург (36 процентов), Краснодар (19 процентов), Сочи (17 процентов) и Екатеринбург (16 процентов), следует из исследования сервиса «Работа.ру».

В столице 28 процентов россиян хотели бы иметь бизнес в IT-области, ещё четверть – в сфере управления персоналом, а 19 процентов – в строительстве. В Северной столице привлекательными сферами для предпринимательства стали культура и развлечения (21 процент), дизайн и творчество (18 процентов), а также IT (14 процентов).

В Краснодаре 22 процента жителей страны хотели бы развивать бизнес в сфере туризма и гостиничного дела, 17 процентов – бытовых услуг, а 14 процентов – общепита.

В Сочи наиболее привлекательными сферами для бизнеса стали дизайн и творчество (23 процента), туризм и гостиничное дело (19 процентов) и общественное питание (18 процентов).

В пятёрку рейтинга популярных городов для предпринимателей также вошёл Екатеринбург. Почти четверть (24 процента) предпочли бы открыть там бизнес в сфере производства, 19 процентов – общепита, 15 процентов – в дизайне и творчестве.

Согласно исследованию, 46 процентов россиян не против открыть собственный бизнес. Большая часть из них ради этого готовы переехать в другой город, пишет РИА Новости.