Новости
09 августа 2021, 10:58 Григорий Буслов

Россияне стали экономить на ритуальных услугах

Жители России стали экономить на погребальных услугах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Росстат и участников рынка.

Согласно данным ведомства, в январе – июне 2021 года в РФ умерли 1,1 миллиона человек, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (946,6 тысячи смертей).

Объём выручки ритуальных агентств по всей стране увеличился на 9 процентов. В первой половине прошлого года россияне потратили на погребальные услуги 34,07 млрд рублей, а в первом полугодии 2021-го – 36,9 млрд рублей. По сравнению со вторым полугодием 2020 года выручка уменьшилась на 1 процент.

По словам главы сети похоронных домов «Журавли» Ильи Болтунова, разница между динамикой выручки ритуальных агентств и смертности объясняется тем, что жители РФ стали меньше тратить на похороны. Он добавил, что россияне также экономят на дополнительных погребальных услугах на фоне снижения доходов.

«Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тысяч рублей, то сейчас люди не хотят тратить более 30 тысяч рублей», – сказал он.

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин отметил увеличение числа кремаций, которые на 40 процентов дешевле захоронения. По его словам, в Санкт-Петербурге кремируют более 70 процентов усопших, хотя до 2020 года эта доля не превышала 65 процентов. В целом по стране показатель составляет около 10 процентов, поскольку не везде есть крематории.

Болтунов также заявил, что снижение выручки проявляется и в сфере мемориальных услуг и обслуживания могил. «От организации похорон отказаться нельзя, но установку памятников и оградок можно отложить до улучшения финансового состояния или отказаться от неё вовсе», – добавил он.

Глава сети «Журавли» также пояснил, что официальные данные Росстата не всегда точно отражают происходящее, поскольку большой объём рынка находится в серой зоне. В ГБУ «Ритуал» считают, что в тени находится более 70 процентов доходов частных ритуальных агентств.