Новости
24 апреля 2021, 08:44 Григорий Буслов

Россия закрыла доступ в три района Чёрного моря

Россия приостанавливает право военных кораблей и государственных судов других стран на движение в трёх районах Чёрного моря, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на бюллетень управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации.

Движение будет запрещено на период учений Минобороны в трёх дислокациях Чёрного моря: участок акватории вдоль побережья Крыма между Севастополем и Гурзуфом, участок у берегов Керченского полуострова в районе мыса Опук и участок около западного края полуострова.

Управление навигации и океанографии Минобороны сообщило о решении 14 апреля, сам запрет действует с 21.00 24 апреля по 21.00 31 октября 2021 года.

Ранее в прессе появлялись сообщения об обеспокоенности грядущими учениями в Чёрном море. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что это будет ещё одним примером продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины. «Мы призываем Россию прекратить преследование судов в регионе и наращивание сил вдоль границы с Украиной и в Крыму», – цитировал слова Кирби ТАСС.

«Октагон» сообщал, что Россия ввела временные ограничения на полёты над частью Крыма и Чёрным морем. Запрет начал действовать 20 апреля, 24 апреля – это последний день запрета. На несколько дней район был объявлен опасным для полётов воздушных судов.