Новости
12 апреля 2021, 01:27 Ксения Климаева

Россия заинтересована в скорейшем восстановлении авиасообщения с египетскими курортами

Россия заинтересована в возобновлении авиасообщения с курортными городами Египта. Об этом рассказал глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров в интервью египетской газете «Аль-Ахрам».

«Хотел бы подтвердить нашу заинтересованность в восстановлении регулярного авиасообщения между Россией и египетскими курортными городами. За последние годы профильные специалисты двух стран проделали большую совместную работу в этом направлении. Рассчитываю, что полёты чартерных рейсов из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду будут возобновлены уже в ближайшее время».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Также министр заявил, что несмотря на пандемию российско-египетские отношения продолжают развиваться по многим направлениям, в частности, в области туризма и торговли.

«Наряду с тесным политическим диалогом у нас развивается взаимовыгодная двусторонняя кооперация в торгово-экономической сфере», – отметил Лавров.

Продолжается реализация ряда масштабных совместных российско-египетских проектов, в том числе строительство атомной электростанции «Эль-Дабаа», создание Российской промышленной зоны в Экономической зоне Суэцкого канала, поставки в Египет железнодорожных вагонов.

В этом году в России и Египте запланировано проведение ряда значимых мероприятий в рамках Перекрёстного года гуманитарного сотрудничества.

Напомним, у главы МИД РФ Сергея Лаврова на начало апреля запланировано сразу несколько зарубежных поездок. Он уже посетил Индию и Пакистан. На 12 апреля запланирован рабочий визит в Египет.

Он встретится с президентом государства, проведёт переговоры с министром иностранных дел. Планируется обсудить перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке.