Новости
08 июня 2023, 08:29 O!News

Россия в качестве зеркальной меры заморозила европейские активы на сотни миллиардов рублей

Россия в качестве зеркальной меры заморозила активы международных депозитариев бельгийской компании Euroclear и люксембургской Clearstream на общую сумму порядка 229,1 миллиардов рублей, пишет Forbes со ссылкой на отчёты компаний за 2022 год.

Согласно отчёту Euroclear, на конец 2022 года на счетах типа «С» и «И» заблокировали 188,5 миллиардов и 28,9 миллиардов рублей соответственно.

В сводке Clearstream приводится общая стоимость замороженных в России средств в размере 134,1 миллионов евро (примерно 11,7 миллиардов рублей).

Зеркальная мера была принято в ответ на решение Еврокомиссии заморозить российские активы на 300 миллиардов евро в качестве санкций.

Бельгийский депозитарий Euroclear, в котором хранится часть заблокированных активов россиян, 8 февраля отказался от принятия российского рубля в качестве расчетной валюты и закрыл свой корреспондентский счет в «ИНГ банк Евразия». Все рублевые остатки сегодня конвертируют в евро.

Санкции заморозили 196,6 миллиардов евро российских активов в Euroclear, из которых 180 миллиардов – активы российского Центробанка. Euroclear реинвестирует средства, получая за счёт них дополнительную прибыль. На фоне высоких ставок и накопления больших средств на фоне санкций прибыль Euroclear достигла рекордных размеров: в первом квартале 2023 года расчетный центр получил 734 миллионов евро процентов по остаткам денежных средств.