Новости
18 ноября 2022, 20:32 O!News

Россия требует от международных организаций осудить преступление Украины с расстрелом российских пленных

«Каждое совершённое украинскими вооружёнными формированиями зверство не останется безнаказанным. Все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару», – заявили в российском МИД.

Российская сторона неоднократно привлекала внимание международного сообщества к жестокому отношению украинской стороны к российским военнопленным.

«Все эти многочисленные свидетельства преступлений были оставлены без внимания со стороны “коллективного Запада”, во всём активно поддерживающего Киев. Подобное одобрение со стороны американских и европейских кураторов делает их соучастниками того, что творят пестуемые ими украинские неонацисты», – добавили в ведомстве.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства пленных. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), а также ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов). Сейчас следователи принимают меры к идентификации лиц, которые сняли видео.