Новости
20 марта 2023, 14:52 Лидия Крылова

Россия приостановит участие в зерновой сделке 18 мая, если не будет исполнена российская часть Соглашения

Министерство иностранных дел России сообщило, что 18 марта завершился второй срок действия Соглашения о черноморской инициативе по вывозу украинского продовольствия. Поскольку российская сторона не наблюдает подвижек в реализации Меморандума Россия – ООН по нормализации сельскохозяйственного экспорта, в Москве было принято решение о сокращении периода очередного срока пролонгации зерновой сделки до 60 дней, то есть до 18 мая.

Без продвижения выполнения условий российской части зерновой сделки, Россия приостановит своё участие в ней, отметили в МИД.

Российское дипломатическое ведомство официально довело данный факт до турецкой и украинской сторон, а также до представителей ООН. Формальных возражений ни от одной из сторон не последовало.

Владимир Путин сегодня на конференции «Россия – Африка в многополярном мире» заявил, что 45 процентов вывезенного с Украины зерна ушло в Европу, и только 3 — в африканские страны. Российский президент также заявил, что в случае выхода РФ из сделки, наше государство готово весь объём зерновых, который был запланирован для особо нуждающихся стран Африки, поставить туда бесплатно.