Новости
01 марта 2022, 15:32 Александр Воинков

Россия потратит до 1 трлн рублей из ФНБ на покупку акций отечественных компаний

Правительство России выделит до 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций отечественных компаний. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Минфину России <...> осуществлять в 2022 году приобретение за счёт средств Фонда национального благосостояния акций российских эмитентов в объёме не более 1 трлн рублей на условиях, определяемых Минфином России», – следует из документа.

В распоряжении отмечается, что для покупки акций на рынке Минфин вправе привлекать госкорпорацию «ВЭБ.РФ», а также специализированные финансовые организации.

Сегодня Михаил Мишустин на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики сообщил, что в РФ будут введены временные ограничения на выход зарубежных инвесторов из российских активов. Ранее глава кабмина объявил, что возглавил оперштаб по противодействию санкциям.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. После этого Евросоюз ввёл санкции против российских чиновников, бизнесменов и журналистов.