Новости
03 июня 2021, 13:42 Никита Рассказов

Россия полностью откажется от доллара в структуре Фонда национального благосостояния

В течение месяца Россия откажется от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния и снизит долю британского фунта. В ФНБ вырастет доля золота, евро и юаня, а доля японской иены не изменится.

Как сообщил министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума, подконтрольное ему ведомство и Центральный банк приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы.

«Если сегодня у нас по структуре порядка 35 процентов вложений ФНБ в доллары, 35 процентов – в евро, то мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением евро, увеличением в золото. Доллары составят ноль процентов, евро – 40 процентов, юань – 30 процентов, золото – 20 процентов, фунты и иены – по пять процентов».

Антон Силуанов | министр финансов РФ Антон Силуанов
министр финансов РФ

По словам Силуанова, замещение произойдёт «достаточно быстро, в течение месяца». Как конкретно проводить эти операции, решит Банк России, передаёт ТАСС.

Напомним, что ещё в 2018 году президент Владимир Путин поддержал план дедолларизации российской экономики, который Правительство разработало в ответ на ужесточение санкций США.

В апреле «Октагон» сообщал, что Россия начала работу над отказом от использования контролируемых Западом международных платёжных систем. По словам главы МИД Сергея Лаврова, РФ видит большие перспективы в работе по переходу на национальные или альтернативные доллару валюты.