Новости
19 февраля 2022, 08:27 Анна Зыкова

Россия опровергла заявления США о причастности к кибератакам на минобороны Украины

В посольстве России в США отвергли обвинения Штатов о причастности к кибератакам на информационные системы Украины. Ранее заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Энн Нейбергер заявила о причастности российской стороны к атакам на системы минобороны Украины и ряда коммерческих банков.

«Категорически отвергаем безосновательные заявления администрации и отмечаем, что Россия не имеет никакого отношения к упомянутым событиям и в принципе никогда не проводила и не проводит “злонамеренных” операций в виртуальном пространстве», – говорится в сообщении посольства в Twitter.

Мощная DDoS-атака на государственные информационные ресурсы Украины произошла 15 февраля. Также фиксировались перебои в работе веб-сервисов «ПриватБанка» и «Ощадбанка». В Нацполиции Украины открыли уголовное производство.

Напомним, в июне по итогам саммита с главой США Джо Байденом президент РФ Владимир Путин сообщил, что стороны договорились начать консультации по кибербезопасности.

Тогда Путин отметил, что даже по информации американских источников большинство кибератак в мире совершается из США, а также из Канады и Великобритании.