Новости
25 января 2022, 22:06 Анны Зыкова

Россия оказалась второй в мире по числу запросов об удалении контента из Twitter

Россия заняла второе место в списке стран, которые направляют компании Twitter наибольшее число запросов на удаление контента. Об этом говорится в отчёте компании за первое полугодие 2021 года.

Всего за отчётный период Twitter получил 43 387 юридических требований об удалении контента. При этом 95 процентов от всех заявок поступили из пяти стран: Японии, России, Турции, Индии и Южной Кореи. Соцсеть удовлетворила 54 процента поступивших запросов.

За шестимесячный период из России руководству компании поступили 10 448 запросов на удаление контента, из которых 438 были направлены в судебном порядке. По сравнению со второй половиной 2020 года запросов из России стало больше на 56 процентов. В большинстве случаев (71 процент) обращения касались пропаганды суицида.

По данным на декабрь прошлого года, общая сумма всех штрафов, наложенных на Twitter, составляет 55 млн рублей.