Новости
16 апреля 2024, 16:39 Лилия Кананыхина

Россия официально приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии

Россия официально приглашена на празднования, посвящённые 80-летию высадки союзников в Нормандии. Об этом пишет Agence France-Presse со ссылкой на компанию Mission Libération – организаторов церемонии.

«С учётом обстоятельств, президент России Владимир Путин не приглашён. Однако Россия приглашена, чтобы почтить важность участия и жертв советского народа, а также его вклад в победу 1945 года», – сообщили агентству в компании. Путин приезжал на мероприятия по случаю 70-й годовщины высадки 10 лет назад, но отсутствовал на 75-ой годовщине.

Радио Europe 1 сообщило 16 апреля о планах французских властей пригласить российскую делегацию на празднование 80-летия высадки. В декабре 2023 года об этом говорил и сам президент Эммануэль Макрон, однако тогда он указал, что Путину нужно будет для этого «как-то изменить ситуацию на Украине», например, провести мирные переговоры.

Нормандская операция стала крупнейшей десантной операцией во Второй мировой войне. В ней участвовали военные силы США, Великобритании, Канады и их союзников. Всего принимали участие более 150 тыс. человек. Битва за Нормандию против фашистских войск продолжалась более двух месяцев.