Новости
03 марта 2022, 21:38 Вероника Мысляева

Россия и Украина договорились о гуманитарном коридоре

В Беловежской пуще завершились переговоры делегаций России и Украины. Стороны договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из населённых пунктов.

Как рассказал по итогам переговоров глава российской делегации Владимир Мединский, сегодня, в ходе второй встречи, обсуждались три блока вопросов: военный, гуманитарный и политического урегулирования конфликта.

«Позиции абсолютно ясны. По части из них удалось найти взаимопонимание. Но главный вопрос, который решили сегодня – это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений. Минобороны Российской федерации и Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения. Возможно временное прекращение боевых действий в секторе гуманитарного коридора в период выхода людей. Считаю, что это существенный прогресс», – заявил Мединский.

Как передаёт «Коммерсантъ», очередной раунд переговоров, по данным российских делегатов, состоится в ближайшие дни. При этом советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что переговоры возобновятся в начале следующей недели.

Как сообщал «Октагон», первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Тогда глава комитета Госдумы по международным делам, член делегации Леонид Слуцкий отметил готовность украинской стороны слушать и участвовать в детальном обсуждении вопросов.