Новости
11 августа 2021, 23:48 Ксения Климаева

Россия и Молдавия договорились снять экспортные ограничения

Россия и Молдавия договорились снять взаимные экспортные ограничения. Об этом заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак, находящийся в Кишинёве с рабочим визитом.

«Договорились о сотрудничестве по вопросам взаимной торговли, беспошлинной торговле, по снятию ограничений для российских экспортёров и ответных шагах о поставке молдавской сельхозпродукции на российский рынок», – приводит его слова РБК.

В Молдавии Козак провёл переговоры с президентом страны Майей Санду. Также он встретился с главой МИД Николаем Попеску, вице-премьером по реинтеграции Владиславом Кульминским, вице-премьером по инфраструктуре и региональному развитию Андреем Спыну и главой МВД Анной Ревенко.

На брифинге по итогам переговоров Дмитрий Козак сообщил, что республика попросила помочь с утилизацией боеприпасов в Приднестровье. Российская сторона пообещала оказать содействие. При этом, по словам Козака, президент Молдавии заверила, что блокады Приднестровья не будет.

«Решение приднестровского вопроса – это внутреннее дело Молдавии, стороны должны договориться внутри страны. Россия готова оказать содействие, чтобы стороны договорились, мы не готовы выдвигать собственные условия урегулирования», – прокомментировал замглавы Администрации президента.

Ранее новое правительство Молдавии объявило, что оперативно начнёт обсуждение двусторонних отношений с Россией.