Новости
28 июня 2021, 13:25 Григорий Буслов

Россия и Китай продлили Договор о дружбе

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, который в этом году отмечает 20-летний юбилей, снова продлён, сообщает пресс-служба Кремля.

Продление документа – один из итогов прошедших по видеосвязи переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Главы государств опубликовали совместное заявление о продлении действия документа.

Во время встречи с китайским лидером Путин отметил, что договор стал основополагающим международно-правовым актом, во многом определившим современное состояние российско-китайских отношений. Документ вобрал в себя многовековой позитивный опыт развития связей между странами и в полной мере отразил глубокие исторические традиции добрососедства и дружбы между народами.

«Важно, что отфиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий и решимость двух стран превратить общую границу в пояс вечного мира и дружбы. Мы много для этого и сделали, в том числе в работе по границе, годами работали над этим – мы и наши команды – и достигли нужного нам результата, приемлемого и для Китая, и для России».

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Глава российского государства подчеркнул, что сейчас удалось вывести российско-китайские отношения на беспрецедентную высоту и сделать их образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке.

Напомним, в марте Россия и КНР договорились о продлении на пять лет Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Глава МИД КНР Ван И отметил, что за последние 20 лет документ заложил прочную правовую основу для устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал их модернизации.

4 июня президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что Россия и Китай могут выйти на товарооборот в 200 млрд долларов к 2024 году.