Новости
28 июля 2021, 10:16 Ирина Ивлева

Россия бесплатно поставит оружие армии Таджикистана

В Афганистане наблюдается всплеск активности террористов на фоне вывода оттуда иностранных войск. Стремительная деградация обстановки требует принятия надлежащих мер, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу во время переговоров с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо в Душанбе.

«Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов», – цитирует главу российского военного ведомства «Интерфакс».

На афганском направлении спланирован ряд совместных учений как на двусторонней основе, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

«Организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана. Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров».

Сергей Шойгу | министр обороны РФ Сергей Шойгу
министр обороны РФ

Подготовка кадров будет вестись как в военных вузах РФ, так и в фондах 201-й российской военной базы. Российская сторона предоставит для боевой учёбы всё необходимое.

«Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков», – добавил министр обороны РФ.

Он подчеркнул, что российская сторона готова оказывать любую требуемую поддержку Таджикистану.

«Октагон» писал, что более 1,5 тысячи военнослужащих РФ, Узбекистана и Таджикистана примут участие в учениях на полигоне Харб-Майдон в 20 километрах от Афганистана.

Уход США из Афганистана запускает новый виток «Большой игры»

Решение президента США Джозефа Байдена завершить к 11 сентября этого года вывод американских войск из Афганистана может существенно изменить расстановку сил в регионе, затронув не только находящуюся под пристальным вниманием экспертов Среднюю Азию, но и всё «большое подбрюшье» России – от Китая до Закавказья.

Перейти к материалу