Новости
04 октября 2021, 16:01 Александр Колесников Тарас Подрез

Российское отделение Deutsche Welle удаляет комментарии в Facebook на украинском

Немецкий госмедиахолдинг Deutsche Welle (DW) запретил комментировать новости этого издания о Крыме на украинском языке в соцсетях Facebook, «ВКонтакте», в Twitter, на YouTube-канале и сервисе Disqus. Этого объясняется сетевым этикетом медиа.

1 октября российская редакция Deutsche Welle выпустила колонку Романа Гончаренко, в которой говорилось, что из победы крымского боксёра Усика над Энтони Джошуа (спортсмен стал новым абсолютным чемпионом в супертяжёлой весовой категории) получился политический провал Киева. Материал появился в соцсетях, в том числе в Facebook, где у DW на русском почти полмиллиона подписчиков. Многочисленные читатели онлайн-издания из Украины захотели высказаться по теме, но SMM-сотрудники комментарии «на мове» стали удалять со ссылкой на сетевой этикет Deutsche Welle.

«Редакция оставляет за собой право, если того требует этикет DW, удалять комментарии, нарушающие правила и нормы нашего сетевого общения, и блокировать пользователей, не придерживающихся этикета. Языком общения на страницах русской редакции DW в социальных сетях является русский. Комментарии на других языках удаляются. Материалы и комментарии расистского, порнографического, сексистского, ксенофобского, дискриминирующего или оскорбительного содержания удаляются, равно как и записи, призывающие к насилию или содержащие политическую агитацию», – сказано в правилах.

Учитывая большое количество подписчиков из постсоветской республики, Deutsche Welle придётся либо внести правки в этикет, либо вовсе закрыть сетевые дискуссии под своими новостями.

При этом для украинского сообщества медиа в Facebook «DW українською» (150 тысяч подписчиков) отдельный сетевой этикет не разработан. На существующей странице содержится сокращённая ссылка на англоязычные правила DW. Из них следует, что украинский язык возможен в качестве исключения, а дискутировать онлайн следует предпочтительно на английском или немецком. Никаких языковых ограничений в этом сообществе «Октагон» не обнаружил.

Примечательно, что инцидент происходит на фоне скандала, связанного с российским госканалом RT Deutschland, который был заблокирован на YouTube. В Российские политики и главред RT Маргарита Симоньян уже призвали принять ответные меры и ограничить работу Deutsche Welle в РФ. Представитель DW Кристоф Юмпелт заявил, что проблема в отношениях между RT и американским поставщиком интернет-услуг. Он выразил непонимание, почему в этом контексте упоминаются немецкие СМИ.