Новости
20 августа 2020, 19:15 Павел Любимов

Российских космонавтов изолировали на МКС из-за утечки воздуха

Небольшая утечка воздуха обнаружена на Международной космической станции (МКС), сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник. Из-за инцидента работающие на МКС российские космонавты изолированы, их здоровью на данный момент ничего не угрожает.

Утечка могла произойти в американском сегменте станции. Угрозы безопасности МКС и её экипажа нет. Космонавтов временно изолируют на российском сегменте, сообщил «Роскосмос».

«По данным главной оперативной группы управления российского сегмента МКС, в пятницу члены экипажа станции перейдут в другой модуль для того, чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента», – сообщили в госкорпорации.

По неподтверждённой информации, одной из возможных причин утечки воздуха является попадание микрометеорита.

В NASA уже прокомментировали инцидент и пояснили, что возросший в последнее время уровень утечки воздуха на МКС пока никак не угрожает экипажу, но требует выявления источника и возможного ремонта, точные результаты проверки источников утечки будут готовы к концу следующей недели

В последний раз похожие инциденты происходили на МКС около двух лет назад, тогда речь шла о ЧП в российской части станции. Как известно, 30 августа 2018 года на Международной космической станции произошла утечка воздуха. В пилотируемом отсеке пристыкованного корабля «Союз МС-09» обнаружили пробоину длиной примерно 3 см. Эксперты уверены, что отверстие сделано сверлом. Рассматривались версии повреждения корабля как на Земле, так и в космосе.

18 сентября 2019 глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что знает, откуда в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» образовалась «дырка», но не раскроет эту информацию.