Новости
07 декабря 2022, 17:08 O!News

Российский СПЧ направил запросы в 1800 международных организаций по поводу украинских обстрелов мирных граждан, но не получил ответов

Совет по правам человека направил бюллетени об украинских обстрелах мирного населения по более чем 1800 адресам, заявил председатель Совета Валерий Фадеев.

Следователи, военные и члены СПЧ со всей тщательностью собрали и задокументировали более 4 тысяч ударов со стороны ВСУ по мирному населению и гражданской инфраструктуре. Эти свидетельства СПЧ направил в международные организации, депутатам европейских парламентов, редакторам СМИ. По словам Валерия Фадеева, в ответ поступают отдельные письма из Ватикана, Красного креста, от отдельных депутатов парламентов европейских стран, но международные организации молчат. Это показывает их политизированность и ангажированность, подчеркнул он.

Выступление председателя СПЧ прозвучало на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое проводил президент России.

Владимир Путин поддержал российских правозащитников и указал на «циничную ангажированность» СПЧ ООН и ряда других международных правозащитных организаций. По мнению Владимира Путина, западная Доктрина прав человека используется для разрушения суверенитета государств, для оправдания западного политического, финансово-экономического и идеологического доминирования.