Новости
17 декабря 2021, 09:22 Алексей Коряков

Российские YouTube-блогеры могли заработать за год 175 млн рублей на рекламных интеграциях алкоголя

Российские YouTube-блогеры могли заработать 175 млн рублей на рекламных интеграциях алкогольной продукции в своих видеозаписях в 2021 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование аналитической платформы Yoloco.

Платформа проанализировала 160 тыс. роликов, опубликованных на YouTube. В поле зрения Yoloco попали видео Леонида Парфёнова с 15 интеграциями за год, Ксении Собчак, Артемия Лебедева, Oblomoff, Satyr, Ильи Варламова и шоу канала «Чикен Карри» и других. Упоминания разных алкогольных брендов были в клипах Егора Крида, Тимати и дуэта Feduk & Cream Soda.

Несмотря на запрет рекламы алкоголя, который действует в России с 2012, блогеры всё равно её делают, поскольку предусмотренные штрафы слишком малы в сравнении с доходами, получаемыми от рекламы, а, кроме того, блогерам зачастую удаётся избежать этих штрафов, поскольку есть возможность оспорить их в суде.

Самыми известными на сегодня случаями наказаний блогеров за рекламные интеграции алкоголя являются штрафы Илье Варламову за рекламу виски и Насте Ивлеевой за рекламу вермута.

Как писал «Октагон», в 2020 году россияне снизили свой интерес к алкоголю. Средний чек на покупки в алкомаркетах с января по август 2021 года года составил 447 рублей. Это на 14 процентов меньше, чем за аналогичный период 2019-го (тогда было 519 рублей).