Новости
29 мая 2022, 13:09 Григорий Буслов

Российские военные уничтожили крупный арсенал ВСУ на предприятии в Кривом Роге

Российские военные высокоточными ракетами большой дальности воздушно-космических сил уничтожили крупный арсенал Вооружённых сил Украины (ВСУ) на складе предприятия в Кривом Роге Днепропетровской области, сообщает Минобороны РФ.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также две артиллерийских батареи на огневых позициях. Уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ», радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей и пять складов боеприпасов. Кроме того, в результате ударов российской авиации уничтожены более 300 националистов и до 50 единиц военной и специальной техники ВСУ.

В районе Новогригоровки Днепропетровской области сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины. В Харьковской, Днепропетровской областях и в ДНР сбиты четыре украинских беспилотника. В Харьковской области также перехвачен украинский реактивный снаряд системы залпового огня «Смерч».

Ракетными войсками и артиллерией поражены 62 пункта управления, 596 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 52 позиции артиллерийских и минометных подразделений украинских националистов.

Как писал «Октагон», накануне начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что украинская сторона планирует открыть огонь по приграничной территории России, чтобы спровоцировать ответные удары. Кроме того, националисты готовятся взорвать в Сумах ёмкости с химвеществами, чтобы обвинить Вооружённые силы РФ в применении химоружия.