Новости
15 апреля 2021, 07:53 Анна Зыкова

Российские таксисты стали чаще устраивать пьяные и смертельные ДТП

В МВД заявили об увеличении числа ДТП, произошедших по вине пьяных таксистов. Согласно статистике, в 2020 году таких случаев стало на 15 процентов больше, а число жертв выросло в 2,5 раза (на 19 смертей), передаёт ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным полиции, всего в прошлом году было совершено чуть более 3,5 тыс. аварий с участием такси, при этом в 63 процентах случаев перевозчики были признаны виновными в ДТП. Рост аварий зафиксирован в каждом четвёртом регионе страны. Наибольший – в Пензенской (плюс 400 процентов), Самарской (плюс 300 процентов) и Московской (плюс 161,1 процента) областях.

Как писал «Октагон», первыми на неутешительную статистику отреагировали страховые компании. По их данным, средняя частота ДТП с участием такси составляет 31 процент, тогда как у физлиц этот показатель составляет 4,3 процента.

Представители страховой отрасли отметили, что уровень выплат по авариям такси превышает сборы по ОСАГО на 62 процента. Чтобы выйти из зоны убыточности, страховщики предлагают поднять тарифы минимум на 60 процентов.