Новости
27 июня 2022, 08:11 Григорий Буслов

Российские переработчики попросили вернуть пошлину на импорт изделий из пластмассы

Отечественные переработчики пластмасс попросили отменить принятое 17 марта решение комиссии ЕЭК об обнулении до сентября ввозных пошлин на плёнки и изделия из пластмасс, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Союза переработчиков пластмасс (СПП) в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова, Минэнерго и Госдумы.

Как утверждают участники рынка, они несут убытки на сумму более 7 млрд рублей.

«Ситуация усугубляется укреплением отечественной валюты в сравнении с евро и долларом США, что приводит к падению конкурентоспособности российских предприятий и удорожанию отечественного полимерного сырья на российском рынке», – сказано в документе.

СПП предложил провести подробный анализ пошлин на базовое полимерное сырьё. Кроме того, союз попросил восстановить функционирование рабочей группы при Минэнерго по выработке решений для стимулирования применения российского полимерного сырья в переработке и сокращения цен на него для внутренних переработчиков.

В ведомстве ответили, что с учётом обращения союза организуют совещание в формате рабочей группы до конца июня, добавив, что мероприятия по вопросам ценообразования на рынке нефтехимической продукции проводятся регулярно в разных форматах. Вместе с тем в Минэнерго отметили, что сейчас производители нефтехимической продукции уже сдерживают цены для внутреннего рынка.

13 мая Правительство России сократило перечень оборудования и товаров, которые были ввезены в страну из-за рубежа и вывоз которых был запрещён до конца этого года. Из списка исключены бытовая электроника и потребтовары, отдельные виды товаров радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожная техника, широкий перечень изделий из пластмасс и резины, стеклотара, продукция отраслей автомобилестроения и железнодорожного машиностроения.