Новости
09 июля 2022, 10:41 Анна Лапина

Российские компании увеличивают траты на психологическую помощь сотрудникам

Более половины российских компаний начали или планируют применять дополнительные форматы психологической помощи для сотрудников, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследовании агентства Atsearch Group и онлайн-сервиса «СберЗдоровье». У 43 процентов опрошенных компаний услуги психолога уже добавлены в пакеты добровольного медицинского страхования или приобретены отдельно.

По данным сервиса «СберЗдоровье», за первое полугодие число контрактов, включающих психологическую помощь для сотрудников, выросло в 4,9 раза, а затраты компаний на такие проекты – в 5,2 раза. В январе – июне психологи вошли в число пяти самых востребованных специалистов телемедицины сервиса.

Консультации в основном направлены на работу с выгоранием, растущей тревожностью и со стрессом.

По словам главного врача центра психиатрии, неврологии и наркологии «Роса» Вячеслава Филашихина, число обращений с пограничными состояниями – фобиями, бессонницами, тревогами – растёт на фоне пандемии и специальной военной операции на Украине. Увеличивается и спрос на антидепрессанты: за первое полугодие в натуральном выражении их продажи выросли почти вдвое – до примерно 6 млн упаковок, в деньгах – на 87 процентов год к году, до 3,6 млрд рублей.