Новости
08 февраля 2021, 10:36 Александр Воинков

Российские фитнес-клубы в январе показали рост продаж и посещаемости

В России продажи клубных карт и посещаемость фитнес-клубов выросли в январе этого года, пишет ТАСС со ссылкой на Национальное фитнес-сообщество.

К докризисным показателям они пока не вернулись. Восстановление индустрии ожидается не ранее 2023 года.

«В январе ключевые показатели для фитнес-отрасли, такие как продажи клубных карт, дополнительных услуг, показали оптимистичный прирост. Сфера смогла выйти из пике, адаптировавшись к новым условиям», – приводит слова президента Национального фитнес-сообщества Елены Силиной информагентство.

Реализация клубных карт в среднем по стране увеличилась на четверть (25,5 процента) по сравнению с октябрём прошлого года, который был худшим по этому показателю после выхода из карантина. Тогда падение составило 39,2 процента. При этом продажи в январе этого года по сравнению с январём 2020 года ниже на 13,7 процента.

В фитнес-клубах также восстанавливается посещаемость. В августе и декабре 2020 года снижение по сравнению с прошлым годом составило 38,4 процента и 26,8 процента соответственно. В январе 2021-го – 20 процентов по сравнению с показателем прошлого года.

Восстановление отрасли в фитнес-сообществе прогнозируют минимум к 2023 году, если ситуация с коронавирусной инфекцией не ухудшится. В организации отметили, что первое полугодие 2021-го будет показательным для индустрии.

Ранее Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) предложила Минздраву РФ создать совместную программу восстановления пациентов, переболевших COVID-19.