Новости
15 июня 2022, 13:29 Андрей Ланкастер

Наименее рентабельные фитнес-клубы в России могут закрыться на фоне санкций

Почти половине российских фитнес-клубов пока не удалось адаптировать работу к условиям санкций. У учреждений возникают сложности с ремонтом импортных тренажёров из-за осложнившейся поставки запчастей, а рентабельность снижается из-за роста текущих расходов. По прогнозам экспертов, в текущих реалиях с рынка начнут уходить наименее рентабельные клубы бюджетных сетей, а на премиальный сегмент кризис повлияет в меньшей степени.

По данным опроса, проведённого Национальным фитнес-сообществом среди участников рынка, 47,8 процента фитнес-клубов так и не удалось перестроить бизнес, чтобы адаптировать его к санкциям, пишет «Коммерсантъ». Более трети респондентов указывают на то, что санкции в целом серьёзно затронули поставщиков спортивного оборудования и фитнес-клубы. 21,7 процента считают, что ситуация повлияла на предпринимательскую деятельность в целом. По оценкам НФС, у 56,5 процента фитнес-клубов бизнес стагнирует либо балансирует около нуля, у 30,4 процента наблюдают спад показателей, и только у 13 процентов – рост.

Фитнес-клубы высокого ценового сегмента в меньшей степени столкнутся со сложностями, в то время как многие клиенты сетей экономкласса откажутся от посещений залов, переориентировавшись на самостоятельные занятия. Это может привести к закрытию наименее рентабельных клубов, оборудование из которых будет перераспределено в пользу более успешных той же сети.

Глава НФС Елена Силина считает, что частично преодолеть последствия кризиса всей отрасли могла бы помочь господдержка поставщиков спортивного оборудования: снижение НДС на ввозимый товар из дружественных стран с 20 до 10 процентов и тарифов на таможенное оформление, а также льготное кредитование под 6 процентов годовых.

Ранее «Октагон» сообщал, что российские фитнес-клубы могут ощутить нехватку электронных тренажёров. Часть зарубежных брендов, производящих тренажёры, запретила поставку своего оборудования в РФ, а те немногие, кто согласен работать, столкнулись с увеличением сроков поставки из-за выстраивания усложнённых схем и удорожания логистики.