Новости
12 января 2022, 23:50 Григорий Буслов

Российские фигуристы побили мировой рекорд на чемпионате Европы

Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первое место и побили мировой рекорд по баллам на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине. Они выступали в короткой программе в парном катании.

Спортсмены исполнили программу без ошибок и получили за прокат 82,36 балла. Это новый мировой рекорд. Предыдущий рекорд в короткой программе установили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. На чемпионате Европы 2020 года они получили за выступление 82,34 балла.

По итогу выступлений Мишина и Галлямов захватили лидерство после короткой программы. На втором и третьем местах идут россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов (81,58) и Бойкова с Козловским (76,26) соответственно.

Четвёртое место заняла пара из Италии Ребекка Гиларди и Филиппо Амброзини (62,76 балла). Произвольную программу спортивные пары представят в четверг.

В конце декабря Мишина и Галлямов впервые в карьере стали победителями чемпионата России по фигурному катанию. До этого их наивысшим результатом было четвёртое место.