Новости
13 апреля 2023, 16:57 Светлана Сергеева

России нужен миллион мигрантов ежегодно

Чтобы компенсировать процесс естественной убыли населения, России нужен миллион мигрантов ежегодно. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики, которые смогли составить демографический прогноз на ближайшие 80 лет, пишет Коммерсантъ.

В прошлом году количество россиян сократилось на полмиллиона человек. Сохранить численность населения страны может помочь только миграционный приток. И нам необходимо как минимум 400 тысяч мигрантов.

Эксперты отмечают, что Россия не уникальна с этими проблемами. Старение населения и преобладание старшего поколения над количеством граждан трудоспособного возраста характерно для всех европейских стран. Эксперты также отмечают, что если говорить о количестве в миллион мигрантов, то к концу прогнозируемого периода (80 лет) мигранты и их потомки начнут преобладать над коренным населением.

В России не созданы условия для такого количества мигрантов. Нет адаптационных механизмов, высокий уровень ксенофобии.

Между тем, статистика говорит, что демографическая яма несёт колоссальные потери на рынке труда. В стране за последний год количество работников младше 35 лет сократилось на 1,3 миллиона человек. И это минимальное количество за всю историю ведения статистики рынка труда.