Новости
29 июня 2022, 10:54 Алексей Коряков

Росреестр и центры госуслуг в Москве переходят на электронный документооборот

Росреестр и центры предоставления госуслуг «Мои документы» в Москве с 29 июня переходят на электронный (безбумажный) документооборот, сообщили в Росреестре.

В ведомстве отмечают, что переход на электронный формат взаимодействия Росреестра и МФЦ увеличит скорость предоставления госуслуг, поскольку это сэкономит 26 процентов рабочего времени регистратора.

Бумажные документы (кроме закладных), предоставленные заявителем в МФЦ будут переводить в электронный вид, заверять усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять скан-образ в Росреестр по защищённым цифровым каналам связи. Готовый пакет документов, включающий заявление с поданными бумагами и выписку из ЕГРН, заявитель получит на бумажном носителе.

С 29 июня также прекращается подача заявлений о кадастровом учёте и (или) регистрации прав по почте.

Ранее Правительство России поручило госорганам отказаться от бумажного документооборота в морских и речных портах. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об обязательном использовании контрольными органами портала «Морской порт» – системы электронного документооборота, которая объединит информацию о лицах, транспортных средствах, грузах и товарах, пересекающих российскую границу.