Новости
20 июля 2022, 11:31 Алексей Коряков

Роспотребнадзор рекомендовал вновь носить маски

Роспотребнадзор рекомендовал гражданам из наиболее уязвимых категорий вновь носить маски в общественных местах в связи с распространением новых подвариантов омикрон-штамма коронавируса.

«Хотя новые варианты COVID-19 переносятся не так тяжело, коронавирусная инфекция всё ещё остаётся опасным заболеванием. Мы советуем не забывать о базовых правилах предосторожности. Людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания, рекомендуется носить маски в общественных местах», – сказано в сообщении ведомства.

Также в Роспотребнадзоре рекомендовали пользоваться антисептиками и напомнили, что сохраняется рекомендация по прохождению ревакцинации от COVID-19 каждые полгода.

В ведомстве отметили, что особенности нового подварианта омикрон-штамма, который называется кентавр, ещё предстоит установить.

Накануне Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России подварианта омикрон-штамма COVID-19 – кентавр.

12 июля власти Москвы снова рекомендовали жителям столицы носить маски в помещениях в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Ранее «Октагон» сообщал, что Роспотребнадзор отменил все ковидные ограничения в РФ на фоне улучшения эпидемиологической ситуации.

Ковид + оспа = новый локдаун?

К радости фармацевтической отрасли Всемирная организация здравоохранения официально призвала государства вновь вводить ношение масок и принимать другие профилактические меры из-за «новых вспышек ковида». В России на этом фоне засуетились не только официальные защитники здоровья нации, но и различные лоббисты фармотрасли как внутри страны, так и за её пределами. Запад, как ни странно, тоже заинтересован в новых ограничениях в РФ.

Перейти к материалу