Новости
28 апреля 2022, 22:54 Вероника Мысляева

Роспотребнадзор предписал регионам вводить дополнительные меры профилактики холеры

Роспотребнадзор рекомендовал российским регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения в стране холеры. Соответствующее постановление подписала руководитель ведомства Анна Попова.

Как следует из документа, в регионах должны внести изменения в комплексные планы по санитарной охране с учётом риска завоза холеры, а также контролировать санитарно-гигиеническое состояние территорий населённых пунктов, водопроводных и канализационных сетей, торговых объектов и мест массового пребывания людей.

Также ведомство рекомендует оценить готовность госпитальной базы и лабораторий на случай выявления холеры. Их нужно оснастить лабораторным оборудованием и диагностическими препаратами, включая экспресс-тесты. Это необходимо сделать в срок до 1 июня.

Руководители территориальных органов Роспотребнадзора должны до 15 мая инициировать рассмотрение на заседаниях санэпидкомиссий вопрос готовности к проведению профилактических мероприятий. Также местным органам Роспотребнадзора поручено определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против холеры и рассчитать потребность в вакцинах на случай осложнения обстановки.

Отдельные рекомендации даны главам управлений ведомства в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Они должны усилить мониторинговые исследования и увеличить кратность отбора проб воды из водоёмов и других водных объектов.