Новости
16 апреля 2024, 15:35 Григорий Буслов

Рособрнадзор выдал предостережения пяти вузам из-за экзамена по русскому для иностранцев

Рособрнадзор выдал предостережения пяти вузам о недопустимости нарушения требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, а также нарушений при выдаче иностранцам сертификатов. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

Предостережения получили Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургский государственный университет и Государственный институт русского языка имени Пушкина. Также они были выданы Российскому государственному педагогическому университету имени Герцена и Псковскому государственному университету.

В ноябре 2023 года Рособрнадзор выявил нарушения во всех 13 вузах, где мигранты сдают экзамены для получения гражданства РФ и разрешения на работу. Тогда к делу подключилась Генпрокуратура.

Ранее сообщалось, что полиция Петербурга провела обыски у сотрудников компании, которая проводила экзамены для мигрантов. Выяснилось, что экзамены проходили только на бумаге – в действительности проверки не проводилось. Такой бизнес приносил компании около 7,5 млн рублей в месяц. Внимание к миграционной сфере и жизни приезжих в РФ повысилось после теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Тогда граждане Таджикистана убили более 140 человек.