Новости
12 октября 2021, 08:03 Алексей Коряков

Росгвардия предлагает не выдавать лицензию на приобретение оружия не прошедшим проверку ФСБ и МВД

Росгвардия подготовила законопроект, который предлагает запретить выдавать лицензию на приобретение оружия не прошедшим проверку ФСБ и МВД гражданам России.

«Лицензию на приобретение оружия предлагается не выдавать гражданам Российской Федерации, в отношении которых по результатам проверки, проведённой органами внутренних дел и (или) органами Федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, вынесено заключение о невозможности владения оружием в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещённому на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ также предусматривает возможность аннулирования ранее выданных разрешений.

Авторы законопроекта отмечают, что предложенные изменения направлены на то, чтобы не допустить к владению оружием людей, причастных к экстремистской, террористической или иной преступной деятельности, а также предупредить возможность доступа к оружию граждан, имеющих намерение использовать его в преступных целях.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что 20 сентября студент-первокурсник Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек.

Нападавшего задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).